Изображение
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб, Вс: 9:00 - 19:00

Кожные поражения, токсических факторов и лекарственных препаратов

Вопрос посетителя по поражению кожного покрова

Добрый день! Хотелось бы получить информацию по поводу возможных поражений кожи из-за воздействия на организм токсических факторов и лекарственных препаратов. Моя мама работает на вредном предприятии по производству пластмасс. А еще она вынуждена принимать лекарственные препараты против высокого давления. Хотелось бы узнать, как эти факторы влияют на кожу.

Отвечает врач, дерматолог в Лобне, Смирнова Лилия Витальевна

Добрый день. В промышленных условиях часто могут применяться вещества, обладающие токсичным воздействием на организм. Это растворители, краски, ядохимикаты. Попадая в организм в небольших количествах, они принимают участие в биохимических процессах и неблагоприятно воздействуют на организм.

В результате воздействия токсичных факторов развиваются такие патологии:

  • эпидермиты и эпидермозы, проявляющиеся сухостью кожи;
  • контактные дерматиты;
  • профессиональные изъязвления, при которых кожные покровы покрываются малоболезненными язвочками;
  • аллергические дерматозы;
  • токсические меланодермии;
  • поражение наружного кожного нерва;
  • профессиональная экзема;
  • эризипелоид, или свиная рожа;
  • химические ожоги;
  • угревая сыпь.

Многолетний  контакт с тяжелыми продуктами перегонки угля, нефти, сланцев иногда приводит к развитию бородавок и прочих подобных разрастаний. Такие поражения кожи иногда приводят к развитию рака кожи.

Дерматолог в Лобне занимается диагностикой лечением указанных патологий.

К появлению кожных поражений приводит и прием некоторых лекарств. Наиболее опасными являются антибиотики. Антибиотики способны вызвать:

  • специфическую макулопапулезную сыпь;
  • крапивницу;
  • покраснение кожи;
  • зуд;
  • высыпания;
  • эритему, в том числе эритематозную и многоформную.

Подобное действие может наблюдаться при приеме гормональных и глюкокортикостероидных препаратов.

Отдельно хочу остановиться на влиянии препаратов, применяемых при химиотерапии. Во время химиотерапевтического лечения могут возникать:

  • покраснение;
  • сухость, шелушение;
  • сыпь;
  • повышенная чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому излучению;
  • прыщи;
  • выпадение волос.

Дерматолог в Лобне поможет решить дерматологические проблемы, связанные с воздействием токсических веществ или приемом отдельных лекарственных препаратов.

Запишитесь к дерматологу

?
?

ПроДокторов - Медицинский центр «ПриватКлиник», Лобня